Здесь нашел интересный обзор

О профилактике гибели и травматизма детей в результате выпадения из окон

В Свердловской области зафиксирован первый случай гибели ребенка в результате выпадения из окна. 1 июня 2022 года в Североуральском городском округе мальчик, 2018 года рождения, находясь без присмотра родителей, облокотился на москитную сетку и выпал из окна квартиры, расположенной на пятом этаже многоквартирного дома. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Основной причиной гибели и травматизма детей в результате выпадения из окон является отсутствие контроля со стороны взрослых, родителей (законных представителей), забывающих закрывать окна, а также отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Всероссийская акция "Мои безопасные каникулы"

Летние каникулы – самое чудесное для детей время в году. Однако это и время, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках. А чтобы не произошло неприятных и опасных происшествий с детьми, необходимо соблюдать правила безопасности.

Безопасное поведение на воде

Купаться можно только в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. Лучшее время купания – до полудня или ближе к вечеру, когда солнце печет не так сильно, а вода уже достаточно нагрелась. Старайтесь держать ребенка в поле зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности. Не разрешайте купаться ребенку на матрацах или надувных кругах. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.

Правила обращения с электричеством

Спрятать электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребенку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Объясните детям, что нельзя тянуть вилку из розетки за провод, браться за провода электрических приборов мокрыми руками, пользоваться неисправными электроприборами, прикасаться к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам, подходить к трансформаторной будке, играть под воздушными линиями электропередач, лазать на деревья, крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Правила обращения с газом

Никогда не оставляйте включенную газовую конфорку без присмотра. Если вдруг, произошла утечка газа, и вы почувствовали запах газа в квартире, выключите конфорки и перекройте газ. Немедленно откройте форточку, окно или балкон, чтобы проветрить помещение. Не зажигайте газ, не включайте электрическое освещение. Вызовите аварийную газовую службу по телефонам «04» и «104».

Правила поведения на улице

Дети, гуляющие без присмотра взрослых, подвержены риску потеряться или быть украденными. Объясните меры безопасности, когда они одни – правила поведения с незнакомцами. Не разрешайте детям разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти.

Повторите с детьми правила поведения на дороге. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на нее.

Для ребенка является обязательным ношения головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи, по сколько на лето приходится пик пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

Остерегаемся травм

При занятии активными видами спорта: езда на скейте, роликах, велосипеде – обеспечьте ребенку надежную защиту уязвимых мест. Для этого надо использовать шлем, наколенники, налокотники, защиту ладоней. При использовании любого спортивного инвентаря следите, чтобы он был исправен и соответствовал возрасту ребенка.

Синяки, царапины и ссадины сопровождают летом многих детей. Важно оперативно их промывать и обрабатывать антисептиком. К месту ушиба надо быстро приложить холодный предмет или полить его холодной водой, чтобы снизить боль и препятствовать опуханию. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана) и выучить с ребенком домашний адрес, контактные данные родителей.