Решаем вместе

Семинар – практикум

«Приемы формирования функциональной грамотности обучающихся с целью повышения  качества образования в ОУ»

18 ноября 2021 года в нашей школе был проведен семинар-практикум для учителей по теме «Приемы формирования функциональной грамотности обучающихся с целью повышения качества образования в ОУ».

Цель - совершенствование педагогических навыков и внедрение лучших современных приемов и практик в образовательный процесс.

Руководители школьных методических объединений представили опыт работы по формированию функциональной грамотности учащихся. Семинар включал небольшой тестовый блок по проверке теоретических знаний педагогов, групповую работу по разным направлениям (креативное мышление, естественнонаучная грамотность, глобальные компетенции, математическая грамотность, читательская грамотность)  и итоговое практическое задание.

Проведенная рефлексия показала, что  цель была достигнута: удалось систематизировать и  представить наиболее успешные формы работы.  Мероприятие было полезным, педагоги готовы внедрять предложенные приемы в образовательный процесс, а некоторые активно ими уже пользуются. Самое главное, конечно, это обмен опытом и практическими навыками для эффективной качественной работы!