Решаем вместе
Шаблоны Joomla здесь

"Билет в будущее"

Ученики школы № 9 побывали в будущем.

«Билет в будущее» — это федеральный проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина. «Билет в будущее» запустили в 2018 году в рамках нацпроекта «Образование». Цель — сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия. В 2020 году к нему присоединились 80 регионов России.

Безусловно, правильный выбор профессионального пути – это важнейшее решение в жизни каждого человека, обеспечивающее его успешность в будущем. В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задумываться о своём будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из основополагающих.

Ученики школы № 9 стали участниками проекта еще в прошлом учебном году, ребята прошли в личных кабинетах на сайте проекта ряд тестирований связанных с профессиональными интересами, склонностями, для них были проведены онлайн уроки по тематике проекта. В этом учебном году участие в проекте продолжено. В субботу, 4 декабря на школьном автобусе мы отправились в Екатеринбург в  мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история». Исторический парк «Россия — Моя история» — это крупнейший российский мультимедийный проект. Подобные комплексы есть в 19-ти городах нашей страны — в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Перми, Ростове-на-ДонуСтаврополеКраснодаре и др. Мультимедийный парк  — это отличная альтернатива учебнику, ведь за последние десятилетия современные школьники привыкли получать знания с экрана компьютера, визуальная составляющая стала неотъемлемой частью познания мира и образования. В музее «Россия — Моя история» информация излагается через сенсорные панели и экраны, проекторы и лайтбоксы, что делает сам процесс обучения очень интересным.

Каждый зал комплекса посвящен определенной профессии будущего. Ребятам предстояло выполнить 8 заданий на знание профессий прошлого, настоящего и будущего. Разделившись на команды, мы начали интеллектуальные испытания. Выставка была оснащена по последнему слову техники: интерактивные экраны, стационарные планшеты, информационные модули. Экскурсия длилась 60 минут, но никто не заметил как пролетело время. Все участники мероприятия были под впечатлением. Проект «Билет в будущее – реально классная форма ранней профессиональной ориентации наших ребят.